Financiación

Convocatorias y ayudas Acción Estratégica de Salud

Contactos de Gestores

AYUDA

CONTACTO

TELEFONO

EMAIL

Contratos predoctorales (PFIS)

 

Rosario Gago

Sara Navarro

91 822 25 25

91 822 25 75

rgago@isciii.es

sara.navarro@isciii.es

Contratos predoctorales 
(i- PFIS: Doctorados IIS - Empresa en ciencias y tecnologías de la salud)

Rosario Gago

Sara Navarro

 

91 822 25 25

91 822 25 75

 

rgago@isciii.es

sara.navarro@isciii.es

 

Ayudas de Formación en Gestión de la Investigación en Salud (FGIN)

Rosana SanJuan

91 822 21 98

rsanjuan@isciii.es

Contratos Río Hortega

Rosario Gago

Sara Navarro

 

91 822 25 25

91 822 25 75

 

rgago@isciii.es

sara.navarro@isciii.es

 

Contratos de Gestión en investigación en salud en IIS acreditados 

Bárbara García

91 822 21 07

barbara.garcia@isciii.es

Contratos Miguel Servet Tipo I

Bárbara García

91 822 21 07

barbara.garcia@isciii.es

Contratos Miguel Servet Tipo II

Bárbara García

Rocío Salguero

91 822 21 07

91 822 24 64

barbara.garcia@isciii.es

rsalguero@isciii.es

Contratos Sara Borrell

Nuria Díaz de Liaño

Jowita Spytkowska

91 822 26 82

91 822 25 78
 

ndiaz@isciii.es

jspytkowska@isciii.es

Contratos Juan Rodés

Bárbara García

Blanca Moriñigo

91 822 21 07

91 822 24 85
barbara.garcia@isciii.es

blanca.morinigo.t@isciii.es

Contratos para la intensificación de la actividad investigadora en el SNS

Rocío Salguero

91 822 24 64

rsalguero@isciii.es

Ayudas de movilidad (M-BAE)

Nuría Díaz de Liaño

Blanca Moriñigo

91 822 26 82

91 822 24 85

ndiaz@isciii.es

blanca.morinigo.t@isciii.es

Ayudas de movilidad (M-AES)

Nuria Díaz de Liaño

Blanca Moriñigo

91 822 26 82

91 822 24 85

ndiaz@isciii.es

blanca.morinigo.t@isciii.es

Incorporación de nuevos grupos a CIBER

Cristina Navarro

91 822 24 58 cnavarro@isciii.es

Plataformas de apoyo a la investigación en ciencias y tecnologías de la salud

Ana Isabel Bravo

 

91 822 24 46

 

aibravo@isciii.es

 

Proyectos de investigación en salud

Isabel Orgaz

Alicia Cortés

91 822 24 63

91 822 25 32

iorgaz@isciii.es

acortes@isciii.es

Proyectos de desarrollo tecnológico

Isabel Orgaz

Gabriela Fernández

91 822 24 63

91 822 25 61

iorgaz@isciii.es

gfernandez@isciii.es

Aplicación de solicitudes

Lola Pérez

Javier Rivero de Aguilar

91 822 25 31

91 822 22 93

lperez@isciii.es

jrivero@isciii.es

CVN FECYT en aplicación de solicitudes

Raquel Fraile

Laura de La Fuente

91 822 24 74

91 822 23 94

rfraile@isciii.es

ldelafuente@isciii.es

CVN FECYT

CVN

91 425 09 09

sugerencias.cvn@fecyt.es

 

Acciones complementarias de programación conjunta internacional en salud

 

AYUDA

CONTACTO

TELEFONO

EMAIL

Aplicación de solicitudes

Victor Sánchez

91 822 25 14

vsanchez@isciii.es

Active and Assisted Living Programme (AAL)

Mauricio Garcia Franco

91 822 28 85

mauriciog@isciii.es

Joint Programming Initiative More Years, Better Lives: The Potential and Challenges of Demographic Change (JPI-MYBL)

Eduard Güell del Frago

91 822 24 54

eguell@isciii.es

Defining a Roadmap for Cooperative Health research between the EU and
Latin America-Caribbean countries: a Policy Oriented Approach (EU-LAC Health)

Mónica de Román

91 822 24 96

mderoman@eu-isciii.es

The European & Developing Countries Clinical Trials Partnership (EDCTP)

Tomás López-Peña Ordoñez

91 822 22 76

tlpena@isciii.es

Joint Programming Initiative on Antimicrobial Resistance Research (JPI AMR)

María Druet

91 822 25 30

mdruet@isciii.es

European Research Area Network on Cardiovascular Diseases (ERA-CVD)

Mauricio Garcia Franco

91 822 28 85

mauriciog@isciii.es

The Network of European Funding for Neuroscience Research (NEURON)

María Druet

91 822 25 30

mdruet@isciii.es

The Joint Programming on Neurodegenerative Disease Research (JPND)

Mauricio Garcia Franco

91 822 28 85

mauriciog@isciii.es

ERA-Net for Research Programmes on Rare Diseases (E-RARE),

María Druet

91 822 25 30

mdruet@isciii.es

ERA-NET on Translational Cancer Research (TRANSCAN)

Dori Campo Prieto

91 822 24 89

doricampo@isciii.es

Joint Programming Initiative "A Healthy Diet for Healthy Life" (JPI HDHL)

Eduard Güell del Frago

91 822 24 54

eguell@isciii.es

Systems Medicine to address clinical needs (ERACoSysMed)

Mauricio Garcia Franco

91 822 28 85

mauriciog@isciii.es

European Network for translational collaborative RTD projects on Nanomedicine (EuroNanoMed)

María Druet

91 822 25 30

mdruet@isciii.es

 

® Instituto de Salud Carlos III